Full Details for Lot 22

Auction 786, Lot # 22

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Pay de limón
Firmado y fechado México 29 - VI - 2013 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2016.
Publicado en: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 44 y 116.
"La propuesta artística de Juan Carlos del Valle recupera la fuerza del símbolo transfigurando los alimentos en inquietantes seres tan puros como impuros: virtuosos, sacrificados, pecaminosos, hedonistas, putrefactos. Si bien sus imágenes mantienen las formas originales y ordinarias, la atmósfera pictórica logra transmutar el significado cotidiano convirtiendo la impureza en una pureza tan confrontante que llega a provocar la negación del deseo". Blanca González Rosas.
Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, Pág. 109.
30 x 40 cm

USD $5,900-$8,800
Estimado $100,000-150,000