Auction 786, Lot # 22
JUAN CARLOS DEL VALLE (Ciudad de México, 1975 - ) Pay de limón Firmado y fechado México 29 - VI - 2013 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2016. Publicado en: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 44 y 116. "La propuesta artística de Juan Carlos del Valle recupera la fuerza del símbolo transfigurando los alimentos en inquietantes seres tan puros como impuros: virtuosos, sacrificados, pecaminosos, hedonistas, putrefactos. Si bien sus imágenes mantienen las formas originales y ordinarias, la atmósfera pictórica logra transmutar el significado cotidiano convirtiendo la impureza en una pureza tan confrontante que llega a provocar la negación del deseo". Blanca González Rosas. Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, Pág. 109. 30 x 40 cm USD $5,900-$8,800 Estimado $100,000-150,000